Поиск кредитов

Отзыв № 1203

Плохой банк
Валерий
27 марта 2014
Это не банк, это аферы Казахских наперсточников в России!
Ситуация балансирует на грани банальной уголовщины, с явным уклоном в мошенничество, вымогательство, проще говоря – откровенное «кидалово» на немалую сумму. Для начала представьте, на что это похоже: допустим, вы положили на депозит в банке сумму в несколько миллионов рублей, подходит срок окончания, вы предвкушаете обещанные «повышенные проценты», а вам говорят: «Доплатите, ну например, миллиончик – другой, и мы вам вернем депозит, правда без процентов и не знаем когда именно, но как то так…».
Сразу оговорюсь, что всё, о чем пойдет речь ниже, полностью задокументировано, подтверждено судебными материалами, о ситуации в курсе руководство банка, ответственные лица из ЦБ РФ, Управления Росреестра по г.Москве и прочая, и прочая, и прочая. В общем, далее упрямые факты и ничего лишнего.
Суть. Любой желающий, заглянув на сайт этого "как бы банка", может ознакомиться с едлагаемым к реализации залоговым имуществом (http://www.moskb.ru/zalogy/). Там же банком декларируются «привлекательные цены», «юридическая чистота объектов», «проведение сделки под контролем сотрудников банка». Неплохо звучит, не правда ли?
Ну а теперь о том, как это происходит на самом деле. В декабре 2012 года на публичных торгах Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) я купил квартиру в г.Москве, залогодержателем которой является КБ Москоммерцбанк. Стоимость квартиры составила порядка семи миллионов рублей. Указанная сумма по установленной российским законодательством процедуре, через счета Росимущества и судебных приставов, была перечислена на счет в Москоммерцбанке.
Далее. Весь январь, февраль и март 2013 года я связывался с рядом сотрудников (в порядке повышения должностей – Н.Разуваева; А.Климкин; Д.Иконников; Александр Коржиков; Пензов Виталий Владимирович) с просьбой выдать мне закладную для регистрации права собственности на приобретенную квартиру. К апрелю 2013 года, устав от бесконечного обмана сотрудников Банка, невнятных просьб «подождать еще», таких же невнятных комментариев, что «есть некие устные указания Пензова В.В. о том, что документы Вам пока не выдавать, вопрос будет решаться неформально», я письменно обратился к Председателю правления банка Мангазбаевой С.К. с той же просьбой. 24 апреля 2013 года, Мангазбаева Светлана Кайсановна фактически открестилась от моей сделки, вот цитата из ответа банка (исх. №21-03/3378): «30.06.2009г. банк уступил право
требования по кредитному обязательству, обеспеченному залогом. С момента перехода прав и по настоящее время банк не является залогодержателем по указанному объекту».
Во как! То есть понимать это нужно так: несмотря на информацию на сайте, документы судебных приставов, уполномоченных сотрудников Росимущества, Москоммерцбанк заявляет, что как бы ещё с 2009г. он тут ни при чем… Но вот правда в 2012г. мы квартиру… через кое-кого… вам и продали… вот… и деньги в полном объеме получили... но ничего не отдадим! До свидания.
К слову – в мае 2013 года, Управление Росреестра по г.Москве, рассмотрев мои документы, официальным письмом сообщило, что, цитирую: «по сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) указанная квартира находится в ипотеке у «КБ Москоммерцбанк», при этом права залогодержателя удостоверены закладной. Документов для регистрации перехода права собственности от КБ «Москомерцбанк» в Управление предоставлено не было. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.3 ст.551 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации прав собственности, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение по регистрации прав собственности». Видимо, в Росреестре уже знакомы с методами работы Москоммерцбанка, если рассмотрев суть дела, в официальном письме мягко намекают как действовать дальше.
Далее мною были направлены несколько жалоб в орган банковского надзора – Банк России (Первому заместителю начальника Московского ГТУ Банка России Зубковой И.И, Управляющему Отделением №3 Московского ГТУ Банка России Лаптиеву А.И.). Надо отдать должное Центробанку, ответы от него были достаточно оперативными, цитирую: «С пониманием относимся к проблеме, изложенной в Вашем обращении, однако информируем о том, что отношения кредитной организации и ее клиента носят гражданско-правовой характер…. в случае, если оказанная нами помощь в разрешении Вашего вопроса не снимает Вашей проблемы в отношении кредитной организации, просим обратиться в суд. Вместе с тем, считаем целесообразным довести до Вашего сведения, что в соответствии с запросом Банка России, банк письмом от 24.04.2013г., №21-03/3379 сообщил, что «с 30.06.2009г. банк уступил право требования по кредитному обязательству, обеспеченному залогом. С момента перехода прав и по настоящее время банк не является залогодержателем по указанному объекту».
Высший пилотаж Москоммерцбанка! Один и тот же текст, одним и тем же числом, двумя письмами, со следующими друг за другом исходящими номерами. Первое - обманутому покупателю, другое - в ЦБ РФ. Получается, банку нет никакой разницы, кого и какими отписками вводить в заблуждение.
Ну что ж, суд так суд. В который (на удивление!) с иском, первыми кинулись существующие при банке карманные компании – наперсточники, на которые в свое время и «вешались» те самые просрочки и иже с ними. Кинулись, пытаясь признать торги Росимущества по указанной квартире вообще не действительными. Как будто ничего и не было, вот так! Хотя нет худа без добра, по ходу разбирательства пришлось им вытащить наружу практически всю свою мутную цепочку. Не ахти как, да на коленке слепленную, зачастую с одними и теми же лицами в разных якобы структурах, да и прочими уже ставшими банальными схемами, которые насквозь не видят, пожалуй, только дети.
В декабре 2013 года, несмотря на все возможные затягивания со стороны банковских юристов, после пяти (!) судебных заседаний, суд закончился в мою пользу. Оно конечно хорошо, что справедливость есть. Но Москоммерцбанку тоже неплохо, ведь и 7 млн. моих рублей они безвозмездно пользуют уже больше года, да и квартира, за которую они уплачены, тоже пока у них. И конца этому пока не видно, потому как судиться и судиться мне еще до победного конца, до принудительной регистрации права собственности на квартиру без закладной. Волокита, как говорят юристы, - сестра правосудия.
А пока идёт время, поинтересовался, как же вообще до сих пор существует и чем живёт в России эта удивительная казахская бизнес структура. Да тем же самым. Вымогательством у клиентов и вкладчиков, не гнушаясь ничем, причем выбирая людей пенсионного возраста! Например, повесить на клиента без его ведома просрочку и начислять пени как можно дольше. Не верите? Ну вот например: «В Челябинске состоялось заседание суда по иску Анны Титовой к Москоммерцбанку. Пенсионерка, которая в течение почти пяти лет аккуратно выплачивала автокредит, после окончательного расчета оказалась злостной должницей: с нее требуют 706 тысяч рублей. Эта сумма копилась в течение четырех лет из-за одного дня просрочки, о котором заемщица даже не подозревала». http://rusplt.ru/articles/region/region_1527.html
Да и вообще, и прежде чем связываться с этой конторой, достаточно всего лишь набрать в любом интернет-поисковике фразу «москоммерцбанк отзывы», потратить 10-15 минут и забыть это название как страшный сон. Жаль, что сразу этого не сделал.
А судя по тому, сколько негатива вылезает по этому банку, предлагаю отозваться всех попавших в подобные ситуации. И физических лиц, и юридических. Особенно тех, кому предлагали «решить вопрос неформально». Об этом нужно говорить открыто, действовать совместно, иначе все так и будет продолжаться до тех пор, пока их в конце концов не лишат лицензии. Но вот тогда шансов чего-либо добиться уже не останется. Прятать концы в воду (пусть и наивно-неказисто), они уже пытаются.
В отличие от них, я полностью открыт для общения, о себе мне совершенно нечего, да и не зачем скрывать. Со времени своего рождения в 1941г, прошел долгий путь, в настоящее время являюсь конструктором в Корпорации Тактическое Ракетное Вооружение (ГНПП Регион), кавалер Ордена «Знак Почета», Заслуженный Машиностроитель России, Заслуженный Изобретатель России. Занимаясь созданием высокоточного вооружения для авиации и ВМС России, не думал, что придётся отвлекаться от обязанностей, возложенных на меня Родиной и воевать ещё и с, по моему мнению негодяями из банковской сферы, ну да что поделать. Когда тебя пытаются оставить и без денег и без жилья, других вариантов нет. Пишите мне на адрес [email protected] . Ещё добавлю, что схемы, которыми пользуется Москоммерцбанк, достаточно примитивны и к настоящему времени уже известны. Известны клиентам, Центробанку, юристам, судьям. Да и насколько мне известно к сегодняшнему дню, известны и другим, уже «компетентным органам». Пока банк спасает лишь то, что все эти махинации выглядят «как бы случайными и разрозненными», но вот честное слово, пора уже призвать этих явно зарвавшихся наперсточников к адекватному ответу!
Добавить комментарий
Манана
29 марта 2021, 21:07
Москоммерцбанк разрушил мою семью! Мошенники этого банка так обработали моего пожилого больного мужа, что в итоге мы остались на улице и это в пожилом возрасте инвалиды , дети участников ВОВ!!!
Пусть будет стыдно тем,кто им поддакивает(судьи, прокуроры, полицейские и нанятые крепкие ребята ) для отжима жилья!!! Бог вам судья!!! В моей квартире поселили депутата ЕР для перепродажи квартиры а нас на улицу... "Процветает страна " конечно
Ответить
Сергей
20 октября 2014, 08:34
Несколько нестыковок:
1. Квартира продавалась через Росимущество, следовательно не является собственностью банка, а должника по ипотечному кредиту.
2. Квартира была куплена для перепродажи, то есть для заработка.
3. Вместо вас на суды ходили юристы, так что вы от работы не отвлекались.

Ответить

Другие отзывы о банке

Хороший банк
Михаил ткачев
1 апреля 2014
Нормальный банк
Екатерина
25 декабря 2013
Плохой банк
Максим
25 декабря 2013

Статьи и советы

Забыли ПИн-код карты? Не беда!

Множество жителей России в вопросе, касающемся того, как лучше и надежнее хранить ПИН-код банковской карты, надеются исключительно на собственную...

Вклад и депозит: в чем разница?

На первый взгляд отличия между депозитами и вкладами отсутствуют, так как предназначены для выполнения одной задачи – сбережения денег и начисление...

Правильный выбор квартир в новых домах

Вопросы, связанные с приобретением жилой недвижимости, сегодня не утрачивает своей актуальности, особенно в связи с ослаблением рубля, инфляцией и...

Что предпочесть: кредитную карту или наличные средства?

Общим и для кредитных карт, и для денежного кредита наличными будет то, что и тот, и другой финансовый продукт требуются для того, чтобы стать...

Что предпринять в случае плохой кредитной истории?

Возможный клиент банка, которому интересна какая-либо программа финансовой компании, может получить отказ из-за отрицательной кредитной истории. В...

Новости банков

На февраль текущего года в рамках мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности Связного Банка, запланировано закрытие всех...

АСВ обяжут передавать в БКИ информацию о заемщиках банков, лишенных лицензий

Вполне возможно, что в скором времени на конкурсных управляющих банками и ликвидационные комиссии будет возложена обязанность по отправке в бюро...

Банк России принял решение с 13 декабря отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Смоленского Банка (регистрационный номер 2029). Об...