Поиск кредитов

ЦБ вместе с банкирами заявил о выявлении новой мошеннической схемы

ЦБ вместе с банкирами заявил о выявлении новой мошеннической схемы

 25 января 2016    Мошенничество,  ЦБ

Ожидания регулятора связаны сейчас в том числе и с тем,  что участники рынка предложат свои варианты борьбы с новой мошеннической схемой отмывания денег, в которой теперь задействуют исполнительные листы.

Об обнаружении новой схемы отмывания денег при помощи исполнительных листов банкиры, узнав, сразу же поставили в известность регулятора. Письмо, в котором подробно описывается новая мошенническая схема, направлено на имя директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрия Полупанова от председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина. ЦБ уже обратился к банкирам с просьбой предоставить свои мнения и доводы о том, как можно ликвидировать эту схему, пока она не стала масштабной проблемой.

Как говорят банкиры, эта схема имеет прямое отношение к тому, как реализуются исполнительные листы. Недавно зарегистрированными юридическими лицами открываются в банке счета, после чего на них начинаются денежные поступления от других юрлиц, как правило — как оплата услуг консультационного характера. Далее в банки направляются настоящие исполнительные листы, которые выдают региональные суды общей юрисдикции и районные суды — на то, чтобы в принудительном порядке были исполнены решения судов, по которым с указанных счетов взыскиваются крупные денежные суммы в пользу физлиц.

При этом ссо стороны руководства компаний, открывших счет, не оспаривается правомерность исполнительных листов, также они не контактируют с банками. И, как результат, через счета клиентов-юрлиц могут проходить миллионы рублей. При том, что у банков с формальной точки зрения отсутствуют основания для того, чтобы отказать в операциях по подлинным исполнительным листам.

По словам Андрея Емелина, цель такого вида мошенничества с исполнительными листами заключается в отмывании денежных средств. Участниками преступной цепочки становятся несколько компаний, а также физлица (участники сговора). Компанией открывается счет, на который поступают деньги от других юридических лиц. Обычное снятие поступающих сумм со счетов может вызвать подозрения у банков и мошенники подвергают себя риску оказаться засвеченными. А исполнительные листы на взыскание сумм со счетов, открытых в банках (выданных судами на законных основаниях), легализуют схему. В свою очередь, в суды поступают иски от  граждан на компании, которые открыли счета в банках. Эти иски признаются ответчиками, а судами выносятся решения в пользу истцов. При этом банки не могут не исполнять решения судов при получении из них подлинных исполнительных листов. Эту мошенническую схему необходимо ликвидировать в свете борьбы, направленной против отмывания денежных средств и противозаконным финансированием терроризма. Стоит отметить, что прежде таких схем (с исполнительными листами) замечено не было, в противном случае ЦБ систематизировал бы их в предупреждающих письмах, которые регулярно рассылаются в банки. Но ранее уже были отмечены случаи криминального вывода денежных средств из банков, при которых задействовались поддельные исполнительные листы.

По словам источника, близкого к ЦБ, регулятор знает о схеме, в которой мошенники пользуются исполнительными листами, точечно им рассылались внутренние письма банкам в 2013–2014 гг, в этих письмах он обращался с просьбой внимательно отнестись к появлению этой проблемы.

По словам заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, ведомство целиком выказывает поддержку позиции, занятой Центробанком.

По мнению директора компании «Делойт СНГ» Рустама Мухаметшина, появление еще одной мошеннической схемы - это очередная интерпретация стандартной схемы обналичивания денег. Чтобы эффективно бороться с ними, нужно с пристрастием проверять клиентов перед тем как принять их на обслуживание, обучить должным образом сотрудников, занимающихся такого рода операциями, а именно - тех, чья работа связана с получением исполнительных листов. Банки должны ставить сотрудников в известность и/или подумать о создании внутренних инструкций для сотрудников, которые могут оказаться свидетелями проведения таких схем. В инструкцию можно включить критерии, при которых можно вменить в обязанность сотруднику информирование контрольных подразделений банка о подозрениях на такую схему.

Как оценивает партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов, новая схема только в новом году может стать причиной убытков на 10 млрд рублей.

По мнению партнера компании «Юков и партнеры» Светланы Тарнапольской, главная роль в пресечении реализации схемы должна быть отведена не банкам, а правоохранительным органам, которые в идеале должны оперативно подключаться к расследованию операций, вызывающих сомнения. Пока банки, как и раньше, могут воспользоваться отсрочкой при списаниях по «сомнительным» исполнительным листам на основании п. 6 ст. 70  закона «Об исполнительном производстве» на 7-дневный срок. Но если исполнительный лист - подлинный, это не решит проблему. За 7-дневный срок необходимо подключение к расследованию обстоятельств правоохранительных органов и обеспечение оперативного пресечения действия схемы при условии, что есть безусловные основания для того, чтобы оценить операцию как мошенническую.  

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, схема с применением исполнительных листов в общих чертах является повтором «молдавской схемы», при помощи которой из России нелегальным образом было выведено денег на миллиарды долларов. Между офшором-пустышкой, чей счет открыт в Moldindconbank заключался с другим таким же офшором фиктивный кредитный договор на сотни миллионов долларов. В качестве гаранта сделки выступал гражданин Молдавии - тогда все судебные разбирательства устраивались только на территории Молдавии. Кроме того, в качестве поручителей выступали фирмы-однодневки из России со счетами, открытыми в отечественных банках, которые были такими же участниками схемы. Когда со стороны офшора-должника допускалась просрочка по фиктивному займу, кредитор подавал в суд обращение с иском по месту, где был прописан гарант сделки, а именно - на территории Молдавии. Судьей выносилось решение, по которому деньги с российских счетов однодневных фирм переводились за границу. Банк не смог бы пропустить формально противоречащую закону транзакцию. Поэтому она должна быть легальной. А что более легально судебного решения? На основании исполнительного листа однодневка числилась должником на миллионы долларов. В итоге у российского банка имелись законные основания на пропуск денег за рубеж. Всего участниками «молдавской схемы» было порядка 60 банков России. Денежные средства, исчисляемые миллиардами оказывались на счетах приставов в Moldindconbank. Там из рублей они конвертировались в валюту и отправлялись в Trasta Komercbanka Латвии, на счета иностранных компаний, якобы выдавших кредит.

Как уже неоднократно писалось в СМИ, в текущий кризис в несколько раз возросло количество подложных исполнительных листов, которые мошенники направляли в банки. В апреле прошлого года со стороны ЦБ банкам поступила настоятельная рекомендация, чтобы они перед тем, как взыскать средства с клиентских счетов по исполнительным листам, убедились в том, что эти листы являются подлинными.

С 2012 года, в соответствии с законов об исполнительном производстве, банки обязаны в течение 1-го рабочего дня осуществлять блокировку счетов должников после того, как от судебных приставов были получены исполнительные листы для обращения взыскания на деньги должников. К банкам, реагирующим медленно, может быть наложен штраф на сумму до 1 млн рублей. Если банк сомневается в том, что лист подлинный или его содержание достоверно, он располагает 7-ю днями на проверку — эта поблажка дана банкам ЦБ в прошлом году в связи с поступлением большего количества повторных листов и листов, содержащих  ошибочные сведения, а банки отвечают за необоснованный характер списаний по ст. 856 Гражданского кодекса. Отчеты о проделанной работе приставам банки должны направлять в 3-дневный срок после того, как они получили документы.

Статьи и советы

Забыли ПИн-код карты? Не беда!

Множество жителей России в вопросе, касающемся того, как лучше и надежнее хранить ПИН-код банковской карты, надеются исключительно на собственную...

Вклад и депозит: в чем разница?

На первый взгляд отличия между депозитами и вкладами отсутствуют, так как предназначены для выполнения одной задачи – сбережения денег и начисление...

Правильный выбор квартир в новых домах

Вопросы, связанные с приобретением жилой недвижимости, сегодня не утрачивает своей актуальности, особенно в связи с ослаблением рубля, инфляцией и...

Что предпочесть: кредитную карту или наличные средства?

Общим и для кредитных карт, и для денежного кредита наличными будет то, что и тот, и другой финансовый продукт требуются для того, чтобы стать...

Что предпринять в случае плохой кредитной истории?

Возможный клиент банка, которому интересна какая-либо программа финансовой компании, может получить отказ из-за отрицательной кредитной истории. В...

Новости банков

На февраль текущего года в рамках мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности Связного Банка, запланировано закрытие всех...

АСВ обяжут передавать в БКИ информацию о заемщиках банков, лишенных лицензий

Вполне возможно, что в скором времени на конкурсных управляющих банками и ликвидационные комиссии будет возложена обязанность по отправке в бюро...

Банк России принял решение с 13 декабря отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Смоленского Банка (регистрационный номер 2029). Об...