Поиск кредитов

Наличные - выбор миллениалов

Наличные - выбор миллениалов

 11 июля 2017    Аналитика

Молодые инвесторы, рождение которых пришлось на конец ХХ века, больше рискуют, чаще инвестируя в проекты социальной значимости, чем более старшие. К таким выводам пришла компания US Trust, проведшая исследование на эту тему.

Инвестиционной компанией US Trust, которой владеет финансовый конгломерат Bank of America, опубликована новая версия ежегодного исследования динамики благосостояния жителей США Insights on Wealth and Worth. Уже стало традиционным уделение в исследовании пристального внимания разнящемуся финансовому поведению нескольких поколений состоятельных инвесторов (их называют хайнеты), объем активов которых начинается от $3 млн.

В ходе исследования экспертами US Trust было опрошено 808 хайнетов и ультрахайнетов США — к последней категории относятся инвесторы, чей минимальный чек составляет $30 млн. Все респонденты были поделены аналитиками на группы по таким критериям как объем активов и возраст. В соответствии с этой классификацией, у 56% состоятельных американских инвесторов объем активов составляет $3–4,9 млн, 35% владеет активами в $5–9,9 млн, и состояние всего 9% респондентов превышает $10 млн.

Исследователи определили для себя 4 возрастные группы, представленные: миллениалами (инвесторами, родившимися в период 1981-1996 гг., представителями поколения Х, родившимися в 1965–1980 гг, беби-бумерами (1946–64 гг.) и людьми старшего возраста, известными также как «тихое поколение», родившимися до 1946 года. Примерно 60% состоятельных инвесторов — это мужчины, 24% - имеют свой бизнес.

По итогам опроса, внимание среднестатистического состоятельного инвестора примерно в равных долях сосредоточено на том, чтобы заработать деньги и защитить уже накопленный капитал. При этом 61% опрошенных богачей предпочитает не принимать на себя дополнительных рисков и старается избежать инвестирования в рискованные активы, обещающие большую доходность.

В отличие от прочих категорий инвесторов поколение Х наряду с миллениалами характеризует куда большая склонность к азарту, куда чаще их выбор обращен в сторону высокорискованных инвестиционных стратегий. Как следует из данных US Trust, до 70% миллениалов воспринимают инвестиции исключительно как способ получить краткосрочный заработок, а не долгосрочное сохранение денег или их накопление. Можно сравнить: выбор 70% беби-бумеров, напротив, сосредоточен на низкорискованных инвестициях и накопительных стратегиях. Год от года наблюдается рост аппетита к риску у миллениалов: Как было указано в прежнем исследовании US Trust от 2016 года, готовы рисковать деньгами ради высокого дохода только 62% молодых инвесторов, прошедших опрос.

Стоит отметить, что любовь к риску не вступает в корреляцию с долей акций и облигаций в портфеле типичного миллениала — это всего 41%. Представители других поколений отдают ценным бумагам от 61 до 88% портфеля, но если «старшие» инвесторы предпочитают вложения в акции и облигации надежных эмитентов, обещающих более низкую доходность, то миллениалы ставят на более рискованные проекты, которые быстро растут и могут принести высокую прибыль (IT-компании и венчур).

Миллениалы лидируют и по инвестициям в проекты социальной значимости, например, компании, относящиеся к сфере «зеленой» энергетики. Согласно итогам опроса, 52% молодых инвесторов уже купили такого рода «этичные» активы или намерены дополнить ими свой портфель. В то же время 51% миллениалов осуждают пренебрежительное отношение к социально ответственным инвестициям. И все же средний показатель по всем богатым инвесторам довольно высок — 45% респондентов или вскоре приобретут «этичные» активы, или уже имеют их.

Любимый актив миллениалов, по данным US Trust за текущий год, - это по-прежнему наличные деньги (средства на счетах и депозитах). Прошедшие опрос представители этого поколения (47%) хранят в «кэше» примерно 50% своих средств. Это чуть меньше прошлогоднего показателя, когда в денежных средствах миллениалами хранилось 50% активов, но больше, чем у инвесторов, представляющих другие возрастные категории. Например, богатыми американцами поколения X в «кэше» хранится примерно 30% портфеля, беби-бумерами — 16%, а представителями «тихого поколения» — 13%.

Высока заинтересованность миллениалов и материальными активами, например, недвижимостью. По словам 37% молодых инвесторов, у них уже есть подобные активы, а планы 53% связаны с их покупкой в перспективе. Интерес представителей старших поколений к материальным активам меньше. Так, о планах покупки их в дальнейшем рассказали 26% респондентов поколения X, 23% беби-бумеров и 26% инвесторов «тихого поколения». Но низкий уровень заинтересованности в материальных активах обусловлен тем, что у большей части представителей этих поколений они уже есть.

По мнению экспертов, итоги проведенного US Trust исследования в целом коррелируют с российской реальностью. Так, средний российский хайнет имеет большое сходство со своим американским коллегой. По мнению директора Alfa Capital Wealth Андрея Бабияна, богатые инвесторы-россияне в целом довольно консервативно относятся к вопросам, связанным с финансовыми активами. Топ предпочтений представлен облигациями, акциями и хедж-фондами, инвестициями в стартапы, недвижимостью и наличными деньгами. Вместе с тем, чем меньше возраст инвестора, тем больше он может принять на себя риски, инвестируя в тот или иной проект, фонд и пр. Как сказал эксперт, в большей степени российские миллениалы предпочитают инвестировать в акции и стартапы, тогда как в исследовании US Trust выявлено, что средним миллениалом хранится в акциях всего 25% и по этому показателю он уступает всем представителям старших поколений, что говорит о том, что молодые инвесторы-россияне больше склонны рисковать.

По мнению Бабияна, также нельзя не сказать о популярности инвестирования в наличные деньги. В России эта стратегия взята на вооружение представителями всех поколений. Суди по статистике нашей компании, доля тех, кто хранит деньги на карточке, выросла с прошлогодних 29% до нынешних 36%. В действительности статистика довольно печальна, ведь деньги как «кэш» не работают, к тому же далеко не всегда они ликвидны.

По словам директора по работе с частным капиталом ИК «Атон» Хачатура Гукасяна, портфели младшего поколения инвесторов-россиян больше представлены физическими активами - недвижимостью и различными девелоперскими проектами. Активно инвестируют российские миллениалы и в «новую экономику» — IT и сопутствующие услуги, и технологии. По инвестициям выбор старшего поколения сосредоточен на облигациях, рентной недвижимости, золоте и банковских депозитах. В целом они отличаются большей консервативностью, тогда как миллениалы инвестируют главным образом ради того, чтобы получить высокий доход.

Как считает руководитель инвестиционного фонда UHNWI Антон Толмачев, нынешнему распределению активов среди богатых россиян не нужны никакие фундаментальные изменения. В условиях стагнации отечественной экономики и нестабильности курса нацвалюты хайнетам не стоит инвестировать большие суммы в российские ценные бумаги, лучше обратиться к валютным стратегиям и зарубежным ценным бумагам, а также - к недвижимости.

Статьи и советы

Забыли ПИн-код карты? Не беда!

Множество жителей России в вопросе, касающемся того, как лучше и надежнее хранить ПИН-код банковской карты, надеются исключительно на собственную...

Вклад и депозит: в чем разница?

На первый взгляд отличия между депозитами и вкладами отсутствуют, так как предназначены для выполнения одной задачи – сбережения денег и начисление...

Правильный выбор квартир в новых домах

Вопросы, связанные с приобретением жилой недвижимости, сегодня не утрачивает своей актуальности, особенно в связи с ослаблением рубля, инфляцией и...

Что предпочесть: кредитную карту или наличные средства?

Общим и для кредитных карт, и для денежного кредита наличными будет то, что и тот, и другой финансовый продукт требуются для того, чтобы стать...

Что предпринять в случае плохой кредитной истории?

Возможный клиент банка, которому интересна какая-либо программа финансовой компании, может получить отказ из-за отрицательной кредитной истории. В...

Новости банков

На февраль текущего года в рамках мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности Связного Банка, запланировано закрытие всех...

АСВ обяжут передавать в БКИ информацию о заемщиках банков, лишенных лицензий

Вполне возможно, что в скором времени на конкурсных управляющих банками и ликвидационные комиссии будет возложена обязанность по отправке в бюро...

Банк России принял решение с 13 декабря отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Смоленского Банка (регистрационный номер 2029). Об...